Диета Дюкана основа этапы минусы плюсы и ограничения

Диета Дюкана основа этапы минусы плюсы и ограничения



Диета Дюкана: основы, этапы, минусы, плюсы и ограничения.
Что такое белковая диета?
Основы диеты Дюкана.
Он основан на клеточном углеводном голодании - поступление глюкозы с пищей резко сокращается. Из-за недостатка углеводов организм переключается на потребление собственного ранее накопленного жира (резервного источника питания). При расщеплении жира образуется ровно столько кетонов, сколько необходимо для питания клеток, после чего кетоны расщепляются и полностью выводятся из организма - это естественный процесс. Однако переусердствование во время диеты (особенно если у вас есть проблемы со здоровьем) может привести к кетоацидозу. Образуется избыток кетонов (скорость синтеза превышает скорость использования), выведение становится недостаточным, и организм становится кислым.
Фазы диеты Дюкана: четкая структура - ключ к успеху.
Развивались четыре фазы. Первые два направлены на снижение веса, а третий - на закрепление достигнутых результатов. Их продолжительность зависит от количества килограммов, с которыми вы планируете попрощаться. Четвертая фаза становится вашим образом жизни и позволяет удерживать вес на желаемой отметке.
Рекомендуемое время.
Стадия I: Начало - быстрая потеря веса.
Разрешается неограниченное потребление высокобелковых продуктов, но они должны содержать минимум жиров и углеводов. Пешие прогулки позволяют активизировать процесс снижения веса. Постарайтесь включить в свой ежедневный рацион 1,5 ст. ложки овсяных отрубей.
II этап: Чередование - Постепенное снижение веса до желаемых килограммов.
Чередуйте белок и овощи: в один день питание должно состоять исключительно из белковой пищи, в другой - из овощей и белка. Овощи и белковосодержащие продукты не ограничиваются. Количество отрубей, потребляемых ежедневно, составляет 2 ст. ложки. Примечание: Если вы не распрощаетесь с запланированным количеством килограммов в рекомендуемые сроки, продолжительность этого этапа будет продлена до достижения желаемого веса.
III этап: Интеграция - хранение результатов.
Продолжайте есть продукты с высоким содержанием белка и овощи без ограничений, но некоторые поблажки допустимы. И не забудьте про овсяные отруби - 2,5 столовые ложки ежедневно.* Вы можете добавить в свой ежедневный рацион следующие продукты. - 1 небольшой фрукт, ломтик арбуза/дыни; - твердый сыр любого сорта весом до 40 грамм. Содержание жира не более 40%, за исключением голубого сыра и козьего молока. * Крахмалистые продукты можно употреблять один раз в неделю. Например, один или два печеных картофеля, до 4-5 столовых ложек крупы или макарон из твердых сортов пшеницы. * Один прием пищи в неделю должен состоять исключительно из белковых продуктов; согласно рекомендациям Дюкана, белковый день - четверг. Однако вы можете выбрать любой удобный для вас день.
IV этап: Стабилизация - сохранение достигнутых результатов в течение многих лет.
Диета Дюкана: отзывы, опыт и очень полезные советы.
Диета Дюкана: разрешенные продукты.
Список достаточно широк, чтобы вы могли готовить разнообразные блюда и сделать свой рацион более комфортным.
Важно:.
* Все овощи разрешены со второго яруса. * Диетологи рекомендуют употреблять не более 500 граммов мяса в неделю. *На всех этапах избегайте употребления алкоголя, сахара, картофеля фри и фруктов, богатых глюкозой (вишни, бананы, виноград, черешня). *Вы можете начать программу питания Дюкана с самого начала только два раза в жизни, с перерывом не менее двух лет. *Не забывайте об отрубях - источнике витаминов А, В, Е и клетчатки. Попадая в пищеварительную систему, отруби нормализуют кишечную флору и способствуют очищению кишечника. * Пейте не менее 2 литров воды ежедневно. * Больше ходите пешком (не менее 20 минут в день) и не пользуйтесь лифтом.
Преимущества диеты Дюкана.
* Четыре продуманных, последовательных этапа обеспечивают надежность и эффективность системы питания, поддерживают дисциплину и способствуют соблюдению программы. * Нет необходимости вести ежедневный пищевой дневник или считать калории. Не нужно зацикливаться на процессе похудения. * До тех пор, пока четвертая фаза диеты Дюкана не станет образом жизни, лишний вес не вернется. * Нет необходимости ограничивать количество потребляемой пищи - вы можете есть достаточно и не страдать от голода. *Нет строгих ограничений в питании, также возможно почасовое питание, что удобно для тех, у кого ненормированный рабочий день. *Начиная с третьего этапа, фрукты и ягоды разрешены в умеренном количестве - организм получает естественную пользу, необходимую для функционирования органов и тканей.
Недостатки диеты Дюкана.
* Процесс потери веса длительный. Сначала килограммы буквально "тают" на глазах, но затем процесс замедляется - терпеливо ждите. * Ограничение потребления жиров и углеводов с пищей может привести к нарушениям менструального цикла. В большинстве случаев это наблюдается на ранних стадиях, но, как правило, менструальный цикл восстанавливается самопроизвольно по мере расширения рациона. * Строгое ограничение углеводов может вызвать физический дискомфорт, вялость, усталость и головокружение. Он также может вызывать первоначальное чувство эйфории, которое позже переходит в нервное истощение и перепады настроения. Это результат воздействия кетонов на мозг. Для борьбы с этими состояниями добавьте в рацион сложные углеводы (например, бобовые, корнеплоды). * Изменение запаха пота и мочи, запах ацетона изо рта, повышенная жажда, тошнота, головокружение, плохое настроение и слабость обусловлены избыточным образованием кетоновых тел. Пейте достаточное количество жидкости. Однако если в течение короткого времени вы не почувствуете никакой пользы, проконсультируйтесь с врачом. * Ограничение потребления жиров может нарушить усвоение некоторых минералов и витаминов (например, витамина D). Чтобы восполнить их недостаток, принимайте витаминно-минеральные комплексы. Чтобы избежать негативных последствий, уделите время соблюдению процедуры и рекомендаций по питанию. Если, тем не менее, ваше здоровье оставляет желать лучшего и вы не можете переносить диету, откажитесь от программы и проконсультируйтесь с врачом. Возможно, у вас есть еще не диагностированное заболевание.
Ограничения диеты Дюкана.
Заболевания желудочно-кишечного тракта Снижение выработки ферментов и нарушение функции пищеварительной системы препятствуют процессу качественного расщепления и усвоения белковой пищи. Кроме того, излишний стресс, связанный с повышенным потреблением белка, может привести к обострению уже имеющихся заболеваний. Запоры могут возникать на фоне дефицита жиров. Подлинный диабет На некоторых интернет-ресурсах есть информация о том, что диета Дюкана удивительно эффективна при диабете II типа. Предположительно, в некоторых случаях программа действительно улучшает здоровье и течение болезни. Однако диабет - это заболевание при уже нарушенном обмене веществ. Пациенты должны придерживаться определенного типа диеты, и это не диета Дюкана. Нет необходимости самостоятельно экспериментировать со здоровьем. Рекомендуется проконсультироваться с врачом. Болезни почек Конечным продуктом протеолиза является мочевина, которая выводится почками. Употребление большого количества белка увеличивает нагрузку на почки, поэтому организм может не справиться с работой.
Нарушение диеты: что делать?
В течение следующих двух дней ешьте только белковую пищу, пейте не менее 2 литров воды в день и ограничьте количество соли, чтобы избежать задержки жидкости в организме.



Безопасная диета для похудения по мнению диетологов

20.01.2023 2:52:44

Styphe

Безопасная диета для похудения от диетологов.
Пожалуй, почти каждая женщина рано или поздно сталкивается с проблемой избыточного веса. Даже после длительного членовредительства или повторяющейся ненависти и жалости к себе мы решаем действовать. Но здесь мы сталкиваемся с главной трудностью - выбором того, как похудеть. На сегодняшний день их существует огромное количество: экспресс-диета, монодиета, обертывания, солевые и содовые ванны, чай, таблетки, настойки и т.д. Не вредит ли это вашему здо...

Читать весь текст

Диета N 5

20.01.2023 2:45:48

Yaroslav

Диета № 5.
Показания: заболевания печени и желчевыводящих путей. Техника приготовления: пищу можно варить, запекать и, как правило, солить. Пищу следует употреблять в теплом виде; принимать пищу не менее четырех раз в день, желательно пять или шесть раз. Разрешается: вчерашний хлеб или печенье из подсушенной пшеницы, ржаной, "сдобный" и другие виды хлеба, постное тесто. Супы - разнообразные овощные, крупяные, овощные или молочные супы с макаронами, фруктовые супы. Продукты из мяса и птицы - пос...

Читать весь текст

Апельсиновая диета поможет похудеть и укрепить здоровье

20.01.2023 2:31:33

BOND

Апельсиновая диета помогает похудеть и улучшить самочувствие.
Перед началом любого вида диеты лучше всего проконсультироваться с врачом или, по возможности, с диетологом.
Последнее обновление: 2020/8/16.
Апельсиновая диета - хороший вариант похудения. Не думайте, что это означает исключительное потребление этого вида цитрусовых! Лучше включить апельсины в рацион, который вы потребляете в течение дня.
Считается, что регулярное употребление этого натурального фрукта (не в виде сока) позволит в...

Читать весь текст